Explore Azerbaijan with us
Загадочная пешая экскурсия в Старом Городе, сохранившем до наших дней и крепостные стены, и узкие мощеные улочки… Именно здесь снимались эпизоды таких знаменитых советских фильмов как «Бриллиантовая рука», «Человек-амфибия», «Айболит — 66» , «Тегеран 43».
На территории Старого Города, сосредоточено несколько десятков историко-архитектурных памятников, в том числе Дворец Ширваншахов (XV век), символ города Баку — Девичья Башня (IX век), каравансараи, мечети и т.д.
Сохранивший до наших дней крепостные стены Старый город, с его узкими, мощеными улочками и многочисленными лабиринтами передает весь колорит и историческую ценность Баку и бакинцев
Девичья башня
Девичья башня — древняя крепостная постройка у прибрежной части «Старого города» Ичери-шехер. Является одним из важнейших компонентов приморского «фасада» Баку. Её суровый массив возвышается в прибрежной части феодального города — Крепости или Ичери-шехер. Башня стоит на скале, частично облицованной чисто тёсаным камнем и защищённой крепостной стеной с системой крупных полукруглых выступов, поднимающихся от подножия почти до самой вершины. C 1964 года Девичья башня открылась в качестве музея, а в 2000 году вошла в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Башня привлекает внимание путешественников своей величиной, своеобразием объёмно-пространственной композиции и необычной трактовкой своих фасадов. Но не только путешественники заинтересованы в этом загадочном сооружении: исследователи и художники посвятили Девичьей башне множество дискуссий. О ней слагали и слагают стихи и песни, ее изображают художники и снимают фотографы.
Дворец Ширваншахов
Бывшая резиденция правителей Ширвана, расположенная в столице Азербайджана, городе Баку. Дворцовый комплекс был построен в период с XIII по XVI век. Постройка дворца была связана с переносом столицы государства Ширваншахов из Шемахи в Баку.
Несмотря на то, что основные постройки ансамбля строились разновременно, дворцовый комплекс производит целостное художественное впечатление. Строители ансамбля опирались на вековые традиции ширвано-апшеронской архитектурной школы. Создав чёткие кубические и многогранные архитектурные объёмы, они украсили стены богатейшим резным узором, что свидетельствует о том, что создатели дворца прекрасно владели мастерством каменной кладки. Каждый из зодчих благодаря традиции и художественному вкусу воспринял архитектурный замысел своего предшественника, творчески развил и обогатил его. Разновременные постройки связаны как единством масштабов, так и ритмом и соразмерностью основных архитектурных форм — кубических объёмов зданий, куполов, порталов.
В 1964 году дворцовый комплекс был объявлен музеем-заповедником и взят под охрану государства. В 2000 году уникальный архитектурный и культурный ансамбль, наряду с обнесённой крепостными стенами исторической частью города и Девичьей башней, был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дворец Ширваншахов и сегодня считается одной из жемчужин архитектуры Азербайджана.
Музей миниатюрной книги
Музей миниатюрной книги в Баку на данный момент является единственным в мире музеем подобного направления. Он основан в 2002 году на базе частной коллекции Зарифы Салаховой и всецело посвящен издания микроформата. Собрание этого учреждения насчитывает 6500 крошечных книг, собранных в 64 странах мира. Самые интересные экспонаты были выпущены в странах Европы, Средней Азии, Украине, Грузии, Беларуси и Молдове, причем старейшие из них относятся еще к дореволюционному периоду.
Рыночная Площадь
Эта площадь находится рядом с Девичьей башней, и по виду, очень похожа на археологические раскопки. В частности, так оно и есть. Рыночную площадь обнаружили в середине 20 века, когда сносили стоявшее на этом месте какое-то ветхое жилье. Ковш экскаватора задел за древнюю колонну, приехали археологи, оценили и начались раскопки.
Сейчас площадь имеет вполне цивилизованный вид. На ней можно увидеть торговые ряды с арочными перекрытиями. А в ее центре стоят фрагменты надгробных плит и саркофагов, которые тоже нашли во время раскопок неподалеку.
Джума Мечеть
Джума мечеть – это Пятничная мечеть для общей молитвы мусульманской общины в полдень пятницы. Мечеть была построена в старом городе — Ичери-Шехер — на деньги бакинского мецената Гаджи Шихали Дадашева.
Двойные Ворота, Рыночная Площадь, Караван-Сарай, старинные мечети, бани, мастерские и лавки ремесленников, сувенирные магазины и т. д
Продолжительность тура: 3 часа
Маршрут: Старый город, пешеходный маршрут
Тип экскурсии: групповой и индивидуальный
Календарь экскурсии: каждый день
Включено:
Не включено:
Начало экскурсии:
Место встречи:
Конечная точка
РАСЧЕТ СТОИМОСТИ И БРОНИРОВАНИЕ
(в USD и в AZN)
Записаться в группу Без входных билетов и обеда ( для 1 человека ) | 15 $ | 25 ₼ |
Записаться в группу Всё включено ( для 1 человека ) | 32 $ | 55 ₼ |
Индивидуальный тур Без входных билетов и обеда ( для 1-2 чел. ) | 35 $ | 60 ₼ |